Детский омбудсмен России Павел Астахов предлагает ставить датчики дыма в те здания, которые являются местом пребывания детей и могут быть опасны в плане возникновкения пожара. Об этом он заявил в Тюмени в рамках добровольческой конференции.

Главный детский омбудсмен страны предлагает региональным властям усилить меры противопожарной безопасности. По словам Павла Астахова, такое оборудование стоит совсем недорого (около 300 рублей), но при этом поможет спасти ни одну жизнь.

В качестве примера он привёл Оренбургскую область. Совместно с МЧС России регион реализует акцию под названием «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». В рамках обходов жилых домов частного сектора определяются пожаробезопасное состояние жилья, необходимость проведения ремонта печного, газового оборудования, электросетей и т.д. Кроме того, проводятся беседы с жильцами, а детей обучают мерам пожарной безопасности.

Напомним, на Урале в пожарах регулярно гибнут дети. Зачастую родители оставляют своих детей одних, и лишь после непоправимой трагедии понимают, какую ошибку совершили.