В полицию Кёльна поступило 22 заявления о сексуальных домогательствах, произошедших за первую ночь недельного карнавала в городе, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как заявил начальник полиции города Михаэль Темме, в двух случаях, предположительно, дело дошло до изнасилования. Также известно, что одной из жертв нападения стала женщина-репортёр из Бельгии, которой домогались «прямо перед работающей камерой». Данная запись была изъята полицией.

По информации «Би-би-си», в качестве подозреваемых в совершении данных деяний задержаны в общей сложности 190 человек. Все они в настоящее время находятся под стражей. В полиции не берутся говорить о количестве мигрантов среди задержанных подозреваемых, отмечая, что речь идёт о «широком социальном срезе».

Как передавало ИА REGNUM, массовые случаи насилия в отношение женщин произошли на привокзальной площади Кёльна в ночь с 31 декабря на 1 января. По сообщениям СМИ, около тысячи мужчин «африканской или арабской внешности» разбились на отдельные группы и стали приставать к присутствовавшим на площади немкам. Мужчины оскорбляли, грабили присутствовавших на площади женщин, а также домогались их сексуально.

В полицию Кёльна поступило свыше 500 заявлений от женщин, подвергшихся нападениям. Почти в половине из них пострадавшие заявили о сексуальном насилии. Полицейские установили личности 32 нападавших, 29 из них оказались мигрантами с видом на жительство в Германии. Из них 18 получили его в качестве беженцев.