Губернатор Оренбургской области Юрий Берг сегодня, 4 февраля, выехал на участок орской трассы, который закрыли для движения транспорта из-за ненастья, и лично оценил ситуацию на сложном отрезке дороги. Глава региона отметил, что во избежание возникновения критических ситуаций трасса будет закрыта столько, сколько это необходимо. Пока не улучшится погода и условия для движения станут безопасными, в зону метели машины не допустят. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Напомним, утром 4 февраля введено ограничение движения транспортных средств, в том числе осуществляющих пассажирские перевозки, на дороге Оренбург — Орск — Шильда — граница Челябинской области.

Ограничение введено в связи с ухудшением погодно-климатических условий и недостаточной видимостью на участке с 170-го км (село Краснощеково) по 259-й км (поворот на город Гай) автомобильной дороги Оренбург — Орск — Шильда — граница Челябинской области.

На участке развернут мобильный пункт обогрева, рассчитанный на 30 человек. В настоящее время там находятся водители и пассажиры 12 автомобилей, которые не могут продолжать движение в связи с введением ограничения.

Кроме того, дежурство несут пять патрульных машины ГИБДД, 20 единиц техники Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области, в том числе два болотохода и три шнекоротора на базе «Урал». Всего на трассе работает 74 человека, 38 единиц техники, из них от МЧС 36 человек, 8 единиц техники.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале января на данном участке орской трассы был объявлен режим ЧС. Более 80 человек оказались запертыми в снежном плену на трасе Оренбург — Орск. Операция по спасению людей длилась двое суток. В результате 12 человек были госпитализированы. Один человек погиб во время метели, еще один человек скончался в больнице.

ЧП на орской трассе получило широкий общественный резонанс и неоднозначную оценку действий спасателей, а о героизме молодого полицейского Данила Максудова узнала вся Россия. 8 января в слове после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал прихожанам о сотруднике полиции из города Медногорска Оренбургской области, который пострадал в ходе спасательной операции по освобождению людей из снежных заносов.

По словам Его Святейшества, пример Данила Максудова помогает нам осознать важность человеческого подвига. «Без таких подвигов не может состояться человеческая общность. Без подвигов не может состояться семья, — подчеркнул предстоятель Русской Церкви. — Нужно научиться нести подвиг жизни в семье, и тогда дети будут способны на подвиг, народ наш будет способен на подвиг, без которого не может состояться человеческое общество и без которого не может быть крепким государство».

Стоит отметить, после январского ЧП в регионе оперативные службы стали регулярно вести мониторинг трасс, делать сообщения о закрытии дорог из-за непогоды, на сложных участках разворачивать мобильные пункты обогрева.