Жители Костромы, заплатившие за могилы на Заволжском кладбище, оказались обмануты в общей сложности почти на 200 тысяч рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД, выявлены новые эпизоды мошенничества, когда чиновник незаконно продавал костромичам муниципальную землю под захоронения.

Читайте также: На Кубани работника бюро ритуальных услуг заподозрили в продаже мест на кладбище

Экс-чиновники в Новороссийске наказаны за кладбищенские поборы (Кубань)

Бывший заведующий кладбищем, который торговал могильной землей «впрок», снова стал фигурантом уголовного дела — стало известно о новых эпизодах преступлений.

Находясь на муниципальной службе, мужчина в буквальном смысле торговал могилами — костромичи платили за участки на Заволжском кладбище, которые выбирали заранее. При этом по закону земля должна предоставляться бесплатно, а костромичам все равно не дали воспользоваться своей «покупкой» — новое руководство кладбища, естественно, имущественных прав на землю не признало.

В полицию поступило уже заявлений от обманутых костромичей, ущерб которым составил 195 тысяч рублей. При этом у правоохранительных органов есть все основания полагать, от пострадавших от действий бывшего чиновника гораздо больше, и также просят их написать заявления.

Чиновник уже был осужден в 2013 году за серию таких же преступлений. На тот момент ущерб от его мошеннических действий оценивался в 100 тысяч рублей. По новым эпизодам снова заведены уголовные дела по статье «Мошенничество».