Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предупреждает российских граждан о вспышке желтой лихорадки в Анголе, сообщили в Роспотребнадзоре.

Так, в пригороде Луанды в медицинские учреждения обратились более 300 человек, лабораторно подтверждено 25 случаев заболевания, из которых 7 закончились летальным исходом. Среди заболевших отмечаются прибывшие из Республики Конго и Эретрии.

Как отметили в ведомстве, жёлтая лихорадка распространена в некоторых странах Центральной и Южной Америки, Африки (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Нигерия, Ангола, Конго, Эфиопия и др.), в которых климат способствует длительному выживанию и активному выплоду насекомых, передается при укусе насекомых, не встречающихся в России. Ежегодно в мире регистрируется около 200 тысяч случаев желтой лихорадки, из них 30 тысяч заканчиваются летальным исходом.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания. Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.

Напомним, желтая лихорадка — вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров, остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения желтой лихорадкой.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2015 года накануне новогодних каникул Роспотребнадзор предупреждал туристов о вспышках инфекций в Южной Америке и отмечал, что особую опасность представляет желтая лихорадка, которая распространена в Бразилии, Аргентине, Боливии, Венесуэле, Панаме и Колумбии.