На 16,4% выросло число зарегистрированных преступлений на территории Воронежской области в 2015 году. Об этом говорилось в докладе об итогах работы прокуратуры Воронежской области в 2015 году на расширенном заседании коллегии ведомства 28 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В минувшем году выросло число преступлений, совершенных в группе, в общественных местах, количество рецидивов. Вместе с тем, уровень подростковой преступности снижен на 12%.

В числе районов, где криминогенная обстановка существенно улучшилась, — в докладе названы Новоусманский, Павловский, Рамонский районы области и Левобережный район Воронежа.

Согласно статистики, основной рост числа преступлений пришелся на второе полугодие: это связано, по оценке прокуратуры, с «продолжающимися изменениями в социально-экономической, финансовой сферах». Так, число краж за год выросло на 2,6 тыс. случаев, основными объектами интереса преступников по-прежнему остаются деньги, телефоны, планшеты.

На 43% выросло число случаев мошенничества, в том числе телефонного.

Росту преступности, отметили в прокуратуре, поспособствовало и введение уголовной ответственности за повторное пьяное вождение.

«Значительную часть в общем количестве занимают преступления, восстановленные на учет прокурорами, из которых почти две тысячи — против собственности», — говорится в докладе.

При общем росте числа преступлений их раскрываемость осталась на низком уровне — 38%.

«Следствием такого положения является значительное количество уголовных дел, приостановленных в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, многочисленные нарушения прав потерпевших от преступных посягательств», — говорится в докладе.