В Белгороде управляющие компании не спешат чистить крыши от наледи, а на опасные сосульки горожанам некому пожаловаться. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта, телефон «горячей линии», по которому белгородцев просят сообщать о нарушениях, не работает.

Активисты ОНФ прошлись по центру города и увидели дома, на которых образовались опасные сосульки — они находятся на улицах Преображенской, Николая Чумичова, Попова. Однако попытки дозвониться на «горячую линию» 26 января успехом не увенчались — полдня телефон не работал.

«На центральных улицах Белгорода нашими активистами выявлены дома, с крыш которых свисают опасные снежные шапки и наледи, их список внушительный. Некоторые опасные места отгорожены лентой, но это не решение проблемы. Лента случайно может быть оборвана, проходящий мимо ребенок вполне может пройти под ней. Но что нас удивило больше всего — это то, что власти о работе «горячей линии» объявили, но фактического ее функционирования не обеспечили. На протяжении многих часов подряд по этому телефону просто никто не берет трубку. Мы направили обращение в органы исполнительной власти с просьбой организовать качественную работу по устранению нависающей над горожанами в прямом смысле слова ледяной опасности, а также обеспечить ответ специалистов по телефону «горячей линии», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Родионов.

«Горячую линию», на которую горожане могут сообщить об опасных сосульках, организовал департамент городского хозяйства.

По данным мэрии, управляющие компании и ТСЖ к ликвидации опасных наледей привлекли более 300 человек — кровельщиков, плотников и других рабочих. Сторонние организации также предоставили для этой работы 30 автовышек.