В Краснодаре предотвращено мошенничество с землей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 28 января, приобрести земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, по улице Димитрова на территории Карасунского округа кубанской столицы мужчина пытался с использованием поддельных документов.

Мошенник намеревался зарегистрировать право аренды на 10 лет на этот участок земли, кадастровая стоимость которого превышает 100 млн рублей. Свое право на землю мужчина подтвердил договором аренды, заключенным между администрацией Краснодара и юридическим лицом. Однако выяснилось, что документ оказался «липовым». В регистрации права собственности мужчине было отказано.

Теперь ему предстоит ответить за покушение на мошенничество в особо крупном размере перед правосудием. Уголовное дело также возбуждено еще по одной статье УК РФ — подделка официального документа.

Также по теме: Чёрные лесорубы и афера с землей: Кубань 19 августа

На Кубани вскрыта крупная афера с землей

Как сообщало ИА REGNUM, крупная земельная афера была вскрыта на Кубани в сентябре прошлого года. В ходе прокурорской проверки было установлено, что управление Росимущества передало в собственность одной из фирм 106 земельных участков, находящихся в федеральной собственности, общей площадью 433 гектара. На них компания обязалась построить многоквартирные дома, детские сады, школы и парки, медучреждения. С учетом этой договоренности земельные участки были проданы ей по льготной цене — всего за 15 млн рублей, тогда как их средняя рыночная стоимость составляет около 9 млрд рублей.

Однако затем количество запланированных объектов социальной инфраструктуры было резко снижено. А в итоге фирма разделила землю на более мелкие участки и начала их продажу по 5 млн рублей за 8 соток. Возбуждено уголовное дело.