Громкий скандал вокруг вологодской детской стоматологии № 1 разгорелся после обращения местной жительницы в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Женщина сообщила, что главврач данной поликлиники оформила на работу своих родственников, которые, не появляясь по адресу, тем не менее получают заработную плату. Всего в штате поликлиники, по ее словам, числились восемь фиктивных сотрудников.

Активисты ОНФ проверили эту информацию и обратились в областную прокуратуру. В результате ведомство обнаружило реальные нарушения трудового законодательства со стороны руководства поликлиники. В управление здравоохранения направили представление об устранении этих нарушений, также информация об инциденте попала в региональную инспекцию труда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

«Проведенными надзорными мероприятиями были вскрыты факты недостоверного учета рабочего времени сотрудников поликлиники, в том числе являвшихся близкими родственниками главного врача медицинского учреждения. Это повлекло к выплате заработной платы вне зависимости от количества и качества затраченного ими труда. Материалы проверки были направлены в следственное управление УМВД России по Вологде. В результате их рассмотрения в отношении главного врача БУЗ ВО «Вологодская детская стоматологическая поликлиника № 1» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения)», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Максим Пегов.

На сайте самой поликлиники указано, что в медучреждении работают 19 врачей, у восьми из них — среднее профессиональное образование. А в местных соцсетях родители уже неоднократно жаловались на то, что записать ребенка на прием в эту поликлинику весьма непросто.

Добавим, что по инкриминируемой статье главврачу грозит тюремное заключение до 6 лет, либо штраф в полмиллиона рублей.