В Татарстане ожидают подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ уже на следующей неделе. Как сообщила на брифинге руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, в Татарстане в целом заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне — ниже эпидпорога на 14% по всем возрастным группам. В Казани — превышение эпидпорога на 53%. В 13 субъектах России было превышение эпидемического порога.

«Сегодня в Казани болеют преимущественно дети дошкольного и школьного возраста. В других городах Татарстана превышение эпидпорога не зарегистрировано», — цитирует Патяшину «Татар-информ». Зафиксировано превышение эпидпорога на 33% среди детей до двух лет, на 74% — среди детей от 3 до 6 лет, на 64% — среди детей от 7 до 14 лет.

Всего в 2016 году в Татарстане зарегистрировано 14 случаев гриппа А (H1N1)2009, в том числе среди детей — семь случаев, среди беременных женщин — четыре. Все заболевшие были не привиты против гриппа.

С 25 января в республике введены ограничительные мероприятия в детских образовательных, детских социальных и детских медицинских учреждениях. В частности, ограничено проведение массовых мероприятий: концертов, утренников, выступлений в детских коллективах. Патяшина отметила, что карантин в классе или школе вводится в случае, когда в образовательном учреждении отсутствуют более 20% детей. На сегодня закрыт только 8 класс в школе села Новое Ибрайкино Аксубаевского района РТ. Учреждение закрывается на пять-семь дней.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , в ряде регионов уже преодолён эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ. Власти Москвы объявили 26 января о начале эпидемии гриппа и ОРВИ. Показатель заболеваемости превысил расчетную эпидемическую пороговую величину на 37,8%. В связи с этим в организациях и на объектах Москвы с 26 января введён карантин.