В Краснодарском крае объявлены в розыск граждане России, которые предлагали способы проникновения на территорию Сирийской Арабской Республики, чтобы присоединиться к террористической группировки ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Также по теме: По подозрению в связи с ИГИЛ на Кубани задержаны полтора десятка человек

СМИ: Возможного боевика ИГИЛ задержали в Сочи

В аэропорту Сочи задержаны рекруты «Исламского государства»

По информации пресс-службы управления ФСБ по краю, «вскрыты и задокументированы факты пособничества лицам, выходцам из северокавказских республик, в участии в международной террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Факт пособничества террористам раскрыли в январе во время оперативно-разыскных мероприятий, проходивших на Кубани. В настоящее время возбуждено дело по статье «Участие в деятельности террористической организации», передает ТАСС. Проводится комплекс следственных действий по установлению всех обстоятельств совершенного преступления, фигуранты уголовного дела объявлены в розыск.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине января Северо-Кавказский военный окружной суд вынес обвинительный приговор жителю Карачаево-Черкесии 21-летнему Мусе Борлакову. За подготовку к вступлению и участию в террористической организации ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Только за последние несколько месяцев прошлого года по подозрению в связи с запрещенной в РФ ИГИЛ в Краснодарском крае были задержаны 15 человек, возбуждено более 20 уголовных дел о вербовке сторонников и пособничестве террористической группировке. Среди задержанных и находящихся в розыске — жители Дагестана и Чечни, а также уроженцы Краснодарского края и Карачаево-Черкесии.

Также по теме: Намерение примкнуть к ИГИЛ стоило гражданину РФ трех лет тюрьмы