Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению отмечено в 47 субъектах РФ, сообщили в Роспотребнадзоре.

Превышение эпидпорога по центральному городу (без превышения эпидпорога по субъекту) зарегистрировано в 8 городах: Владимир, Курск, Сыктывкар, Калининград, Казань, Чебоксары, Самара, Екатеринбург.

Среди детей в возрасте 0−2 года превышение недельных порогов заболеваемости отмечено в 33 субъектах Российской Федерации, 3−6 лет — в 46 субъектах, 7−14 лет — в 38 субъектах. Среди лиц старше 15 лет превышение недельных эпидпорогов отмечалось в 34 субъектах Российской Федерации.

Как отметили в ведомстве, доля вирусов гриппа увеличилась на 25%, достигнув 75% в структуре респираторных вирусов в РФ на третьей неделе 2016 года (с 18 по 24 января), среди них преобладает свиной грипп. Ранее Роспотребнадзор заявлял о том, что доля гриппа на второй неделе 2016 года составила 49,5% от общего количества респираторных вирусов.

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.