В Свердловской области дело Александра Куковякина будет рассмотрено в особом порядке. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Напомним, его обвиняют в особо крупном мошенничестве. Следствие считает, что вместе с сообщниками на основании поддельных документов он будто бы похитил более 2,6 миллиона рублей у ОАО «Тавдинский гидролизный завод».Более 10 лет гражданин скрывался от российского правосудия, но в июне 2015 года был задержан в Объединённых Арабских Эмиратах и доставлен на Урал.

Сегодня в Тавде прошло предварительное заседание по его делу. Следующее заседание назначено на 4 февраля. По ходатайству подсудимого дело будет рассмотрено в особом порядке.

Также сегодня суд продлил ему арест до 11 июля. Но, скорее всего, процесс завершится гораздо раньше этой даты.

Добавим, в Красноуральске вынесен приговор гражданину, который похитил у металлургического завода 89 миллионов рублей. Следствие установило, что Александр Соколов в 2011 и 2012 годах представил фиктивные документы о наличии у якобы имеющемся у него праве действовать от имени крупного французского производителя промышленных электрофильтров. Таким образом, он выиграл конкурс на поставку промышленных электрофильтров на общую сумму более 200 миллионов рублей. Он получил аванс в размере 89 миллионов рублей и присвоил эти деньги себе. Как сообщили в суде, гражданину назначено наказание в виде шести лет колонии общего режима. Затем на год ему будет ограничена, кроме того, с него предстоит взыскать штраф в 800 тысяч рублей. Также гражданин должен возместить причинённый ущерб.