Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, обвиняемый в коррупции, стал фигурантом третьего по счету уголовного дела. На этот раз представители следственных органов подозревают, что уволенный президентом России Владимиром Путиным высокопоставленный чиновник может быть причастен к махинациям на выборах в городскую думу Южно-Сахалинска, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Экс-супруга Хорошавина предъявила новые требования о разделе имущества

На данный момент известно, что допрашивали Хорошавина в минувшую пятницу, 22 января. По третьему уголовному делу, связанному с выборами депутатов в гордуму Южно-Сахалинска 2014 года, экс-губернатор области проходит в качестве подозреваемого. Арестованный вины не признал и заявил, что не обязан свидетельствовать против самого себя.

Кроме того, Хорошавина допросили и по двум другим уголовным делам. Есть информация, что речь шла о сдаче в аренду многофункциональных центров Южно-Сахалинска, а также о нецелевом расходовании средств, которые пошли на мебель и спортивные принадлежности для правительственной базы отдыха.

Как сообщало ИА REGNUM, Александра Хорошавина задержали 3 марта 2015 года в его рабочем кабинете, а после незамедлительно этапировали в Москву. Через несколько недель Владимир Путин отстранил его от должности в связи с утратой доверия.

Читайте также: На имущество Хорошавина претендует государство и его супруга

Басманный суд Москвы арестовал бывшего губернатора Сахалинской области по делу о получении взятки в размере 5,5 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Поздней ему было предъявлено еще одно обвинение в рамках второго дела о взяточничестве на сумму более 15 миллионов рублей.

С Александром Хорошавиным также судится его бывшая супруга, которая пытается разделить вместе нажитое имущество. Если первоначально Ирина Хорошавина планировала оставить за собой лишь квартиру в Москве, то поздней пересмотрела позицию и попросила Гагаринский суд разделить имущество на сумму свыше 800 миллионов рублей.

В общей сложности состояние четы Хорошавиных было оценено в 1,1 миллиард рублей: квартиры в Москве, ювелирные изделия, денежные средства, дом на Рублевке.