Бандитскому подполью в Дагестане в 2015 году нанесен значительный урон. Однако есть факторы, которые не позволяют сотрудникам правоохранительных органов расслабляться. Об этом заявил министр ВД по Республике Дагестан, генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов в ходе расширенного заседания коллегии МВД по Республике Дагестан по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2015 год.

По словам министра, на смену нейтрализованных в ходе спецопераций бандитов приходят те активные члены бандгрупп и экстремистски настроенные лица, кто еще недавно выехал за пределы региона. «Прогноз их скорого возвращения в республику вызывает серьезное опасение. Мы уже располагаем фактами вливания в состав бандгрупп таких лиц», — заявил глава МВД по Дагестану.

По его словам, «относительное спокойствие в республике обманчиво», и объяснить его можно не только активизацией антитеррористической деятельности правоохранительных и силовых структур, но и «оттоком активных членов бандгрупп и экстремистски настроенных лиц за ее пределы».

В ходе коллегии министр отметил улучшение показателей оперативно-служебной деятельности МВД в борьбе с терроризмом. При этом ведомство понесло значительные потери — при исполнении своих служебных обязанностей погибли 11 полицейских, получили ранения 28 сотрудников правоохранительных органов, были убиты три гражданских лица.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году на Северном Кавказе, по словам директора ФСБ России Александра Бортникова, нейтрализованы 124 боевика, в том числе главари бандподполья. Задержаны 31 бандит и 396 их пособников. Всего, в прошлом году в СКФО было уничтожено семь групп боевиков, присягнувших запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство». За пять лет террористическая активность, в первую очередь — на Северном Кавказе, снижена более чем в десять раз. В результате предпринятых правоохранительными органами усилий удалось ликвидировать главарей действовавшей на территории Северного Кавказа террористической организации «Имарат Кавказ», что привело к расколу в их рядах, сообщил заместитель директора ФСБ России Евгений Сысоев.