В Ростове-на-Дону, где эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен, ситуация остается под контролем. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора критической ситуацию назвать не могут, то есть до объявления карантина в учебных заведениях пока не дошло, как, например, в соседних регионах. Но массовые мероприятия в школах и детских садах все-таки пришлось отменить. Об этом ИА REGNUM 22 января сообщили в горадминистрации.

Особое внимание уделено информационной работе с родителями учеников и дошколят. Мамам и папам рассказывают о необходимости профилактики гриппа и ОРВИ, разъясняют различие между симптомами.

В целом горожанам рекомендовано появляться в местах скопления людей с защитными масками. На сегодняшний день их с трудом можно найти в аптеках донской столицы, но это вызвано ажиотажем. Такой же небывалый спрос отмечен и на противовирусные препараты и иммуностимуляторы. Фармацевты отмечают, что в наличии есть достаточное количество таблеток и суспензий, аналогичных популярным лекарствам.

Больницы и поликлиники города в связи с наплывом пациентов работают допоздна. По словам начальника горздрава Надежды Левицкой, в стационарах необходимым медикаментов вполне достаточно. Бригады «скорой помощи» не успевают добраться до всех больных. Только за прошедшие сутки в БСМП-2 было зарегистрировано более 1,4 тыс. вызовов, что в три раза превышает средний показатель. Специалисты призывают горожан самим приходить к врачу при температуре 37 градусов.

Также по теме: В Ростове-на-Дону эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 34,8%

Свиной грипп на Дону: Шесть жертв, нехватка препаратов и медиков

Напомним, что за январь 2016 года в Ростовской области зарегистрировано шесть случаев гибели пациентов от так называемого свиного гриппа, который моментально вызывает осложнения. Если не предпринять меры вовремя, болезнь перетечет в пневмонию. Но при этом стоит учесть, что при гриппе характерен резкий скачок температуры тела до 38−39 градусов, озноб. Не нужно путать этот вирус с ОРВИ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в донском регионе 852 человека заболели пневмонией, которую вызвал грипп. 720 жителей области проходят лечение в больницах, 35 человек находятся в палатах интенсивной терапии. На больничной койке оказались 94 ребенка, один из которых находится в реанимации. Вирус гриппа, А (N1H1) подтвержден у 185 человек.