В Ростовской области число погибших от свиного гриппа вновь возросло. Региональный минздрав информирует о шести жителях Дона, чей организм не смог справиться с вирусом, А (Н1N1) в период с 1 по 20 января наступившего года. По последним сведениям, в области зарегистрировано 185 случаев опасной болезни. Это данные результатов проведенных лабораторных исследований, передает корреспондент ИА REGNUM 21 января со ссылкой на данные ведомства.

В целом в регионе гриппом заболели 197 человек. Опять-таки это данные лабораторных исследований. На сегодняшний день на Дону грипп дал осложнения на легкие и вызвал пневмонию у 852 человек, 720 из которых госпитализированы, 35 пациентов находятся в палатах интенсивной терапии. Сообщается о том, что в больницах лежат 94 ребенка, один из которых находится в реанимации.

Портал donnews.ru со ссылкой на заместителя главы регионального минздрава по лечебной работе Игоря Галева, сообщает о гигантских очередях в поликлиниках и других медучреждениях города, а бригады «скорой помощи» не успевают обработать поступающие вызовы. «Мы делаем всё для того, чтобы оперативней оказывать помощь больным. Подключили интернов и ординаторов Ростовского государственного медицинского университета не только в Ростове, но и в крупных городах Ростовской области для работы на вызовах», — отметил Игорь Галеев.

Вместе с тем, горожане сообщают о нехватке самых простых медикаментов, которые применяют для профилактики простуды и гриппа. Несколько дней назад закончились в аптеках защитные маски, оксолиновая мазь, противовирусные препараты. Нет в продаже гомеопатических средств, никаких иммуностимуляторов. Родители с маленькими детьми боятся даже из дома выйти, не то, что в поликлинику на прием к врачу выбраться.

Напомним, что свиной грипп при ненадлежащем лечении и позднем обращении к врачам дает осложнения на легкие. Буквально в течение суток-двух злополучный вирус превращается в пневмонию. Наиболее подвержены риску люди с ослабленным иммунитетом. Только 28% жителей донского региона могут не опасаться за свое здоровье — они сделали прививку. Но процент вакцинированных пока не настолько велик, чтобы быть в полной уверенности за здоровье всего населения области.

Ранее по теме: В Ростовской области вирус свиного гриппа стал причиной ещё одной смерти

Число жертв гриппа в Ростовской области возросло до четырёх

Свиной грипп в Ростовской области унес жизни трёх человек

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во власти гриппа оказался не только юг России, на территории Ростовской области граничащий с Украиной, откуда был занесен вирус. В некоторых российских субъектах на карантин из-за гриппа закрывают школы. Так, например, несколько учебных заведений закрыто в городе Смоленске, Волгограде и Карачаево-Черкесии.

Читайте также: Школы столицы Карачаево-Черкесии закрыты из-за гриппа