Новорожденную девочку пыталась продать жительница Чечни. Ее и женщину, которая хотела купить ребенка, задержали и поместили под стражу. Как сообщили ИА REGNUM 19 января в пресс-службе СКР по региону, в отношении них возбуждено уголовное дело по статье «Торговля людьми, совершение иной сделки в отношении малолетнего».

Как выяснило следствие, 42-летняя местная жительница, будучи беременной и не желая воспитывать будущего ребенка, решила продать его. В качестве покупательницы выступила 34-летняя жительница города Гудермеса. Она согласилась взять себе на содержание и воспитание ребенка, а в качестве оплаты за новорожденного должна была взять на себя расходы, связанные с появлением его на свет.

Ребенок родился 3 января 2016 года в перинатальном центре дагестанского города Хасавюрта. Появившуюся на свет девочку, как и договаривались, злоумышленница передала новой знакомой. Однако планы обеих подозреваемых были нарушены — женщин арестовали в ходе оперативно-разыскного мероприятия.

В настоящее время новорожденная девочка передана в органы опеки и попечительства, а расследование уголовного дела продолжается.

В последние дни 2015 года в Нижегородской области было передано в суд уголовное дело по факту продажи жительницей области своего новорожденного ребенка за 100 тыс. рублей. Покупательницей стала жительница Москвы, которая нашла объявление о продаже ребенка в сети Интернет. Цена сделки составила 100 тысяч рублей. Однако сделка не состоялась, ребенок был возвращен нерадивой матери. По информации прокуратуры, после вынесения судебного решения по уголовному делу о торговле малолетними будет инициирована процедура лишения фигурантки дела родительских прав.