На встрече специальных полицейских подразделений по борьбе с похищениями людей (UECS), министр внутренних дел Мексики Мигель Анхель Осорио Чонг сообщил, что с января по ноябрь 2015 года количество похищений уменьшилось на 27% по сравнению с тем же периодом 2014 года, передает Informador.mx.

Глава мексиканского МВД сообщил также о необходимости более широкого применения технологий для борьбы с похищениями людей. Национальный координатор по вопросам борьбы с похищениями Патрисия Бугарин Гутиеррес также считает, что успешно бороться с этим видом преступлений позволит доступ к технологиям и хорошо подготовленные специалисты.

Отметим, что в настоящее время, Мексика занимает первое место по похищениям людей. В 2015 году Мексика возглавила список наименее спокойных стран Центральной Америки и Карибского бассейна по версии международной неправительственной организацией Institute for Economics and Peace (Институт экономики и мира, ИЭМ0) со штаб-квартирой в Сиднее.

В общемировом масштабе страна заняло 144-е место из 162-х, с 2009 года опустившись на 33 позиции. Из всех стран Латинской Америки только Колумбия, согласно экспертам ИЭМО, оказалась опаснее, чем Мексика.

Напомним, что осенью 2014 года в Игуале (штат Герреро) учащиеся местного педагогического колледжа пытались устроить демонстрацию против реформы образования. Полиция по приказу бывшего мэра Игуалы Хосе Луиса Абарки привлекла для подавления мирной акции бандитскую группировку — наркокартель Guerreros Unidos («Единые воины»). В результате 6 молодых людей были убиты на месте, 43 пропали без вести, их местонахождение неизвестно до сих пор.