В Тюменской области — очередная гибель ребенка на пожаре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

Надзорное ведомство Тюменского района взяло на контроль расследование причин гибели двухлетнего мальчика и его 29-летнего отца во время пожара в селе Луговое.

Их тела были обнаружены около пяти часов утра 16 января после тушения пожара. Установлено, что мужчина 15 января вернулся домой с работы из Тюмени, дома с ним находился двухлетний сын. Второй сын 2008 года рождения был у прабабушки в другом крыле того же дома. Супруга в момент трагедии находилась на работе на суточном дежурстве. Ночью произошел пожар, который обнаружили соседи и вызвали огнеборцев. Дедушка до приезда пожарных пытался проникнуть в квартиру и спасти сына и внука, но это ему не удалось. Он получил ожоги головы и тела первой и второй степени и был доставлен в больницу.

Причины пожара устанавливаются. Проверку по данному факту проводит Тюменский межрайонный следственный отдел следственного управления СКР по Тюменской области.

Напомним, гибель детей на пожарах в Тюменской области вызвала озабоченность омбудсмена Павла Астахова. Так, в Тюмени 52-летний Виктор Саранчуков посмертно предан суду за гибель своих троих детей.

Установлено, что 12 мая в двухэтажном доме произошёл пожар, в котором погибли сам Саранчуков и трое его детей: сын и две дочери. Следствие считает его виновным в убийстве двух и более малолетних, совершенном с особой жестокостью и общеопасным способом. Супруги Саранчукова дома не было — накануне её увезли в больницу. Сосед семьи пояснил правоохранителям, что когда увидел пожар, то бросился к дому, но хозяин заперся в летней кухне, где был вместе со своими детьми. Тем самым, по версии следствия, обрёк себя и детей на смерть. Предположительно, он был сильно пьян.

В посёлке Богандинский этой же области в течение месяца погибли от огня четыре ребёнка. Так, 16 декабря сгорели двое детей 2008 и 2013 годов рождения. Они находились под присмотром бабушки, пока родители были на работе. Пожар произошел в частном жилом доме по улице Ленина. Пожилая женщина выбралась из дома, получив ожоги. А 8 января 28-летняя мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула, оставив двоих своих сыновей без присмотра. В результате неосторожного обращения детей с огнем произошло возгорание матраца на верхнем ярусе детской кровати, в результате чего малыши погибли от отравления угарным газом.

«Трагедии можно было избежать. Местные муниципальные власти должны помогать асоциальным гражданам, не оставляя их один на один с беззащитными детьми. Особенно в период длительных праздников и каникул. Представитель Уполномоченного в Тюменской области проводит независимое расследование. Планирую выехать в Тюмень в ближайшее время. Накопилось много вопросов», — написано в аккаунте омбудсмена Павла Астахова.