Накануне, 17 января, в Ростове-на-Дону донские силовики задержали четырёх человек, подозреваемых в подготовке терактов на территории донского региона. Официально в правоохранительных органах данный случай не комментируют, но, как пишет Lifenews, установлены личности трёх девушек.

«Это было напротив моего дома, там слежка уже месяц. Вчера сами видели, как их выводили, 4 соседей выперли из домов вокруг! И взрывотехники с собаками работали… Реально шахидок вывели», — написала в социальной сети «ВКонтакте» Ольга Т.

Подозреваемыми в подготовке терактов оказались 20-летняя Виктория С. из Ставропольского края, 21-летняя Татьяна К. из Ростовской области и 25-летняя Наталья Г. Из Казахстана. С ними сейчас работают дознаватели. Известно также, что в съемном флигеле хранились экстремистская литература. Обнаружено и вещество пластичной структуры, которое отправлено на экспертизу. По предварительным данным, это гексоген. Привести в действие взрывчатое вещество задержанные планировали в общественном месте.

«Комсомольская правда-Ростов» информирует о задержании четвёртого подозреваемого — молодого человека. Но пока эти данные никак не подтверждены.

«Соседи мои. В 100 метрах от меня. Вчера в 9 утра маски шоу на весь квартал было. 3 кг тротила вроде нашли. Менты их «пасли» где-то месяц. Из газели вели наблюдение круглосуточно. Девушки русские, но приняли ислам. Одна перед Новым годом родила. А вот парня я никогда там никакого не видел. Газель, почему-то, стояла очень далеко. Я заметил её в камеру наблюдения», — отметил в соцсети Александр М.

Напомним, что это не первый случай. В Ростове-на-Дону был задержан 17-летний гражданин Украины, который готовил взрывы в донской столице и Москве. В комнате, которую он снимал, взрывотехники обнаружили самодельную бомбу, равную по силе взрыва гранате Ф-1. Известно, что юноша стоял на учете у психиатра. Затем в розыск была объявлена 21-летняя жительница Ростовской области. Ойгуль М. могла попасть в террористическую группировку, в которую входят еще несколько жителей Республики Ингушетия. Её предполагаемое местонахождение — Грузия. Кроме того, по предварительным данным, девушка больна раком.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в связи с произошедшей во Франции в середине ноября 2015 года серией терактов антитеррористическая комиссия Ростова-на-Дону объявила об усилении мер по охране правопорядка. Особое внимание уделено местам массового пребывания людей. Силовики просят горожан быть бдительными.

Ранее по теме: СМИ: Жительница Ростовской области может совершить теракт в России