Два жителя Костромы обязаны выплатить кредитную задолженность в сумме 1,5 млн рублей за деньги, которые они не получали у банка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Дмитровского районного суда, на заключение договоров их уговорили обманом, однако суд решил, что они брали кредит по собственной воле, поэтому должны отвечать за свои действия.

Взять кредиты костромичей уговорила их знакомая, находившаяся, по ее словам, в сложной жизненной ситуации. Она обещала исполнить обязательства по кредитам в кратчайшие сроки, однако получила деньги и не исполнила обещание. Банк обратился в суд с иском о расторжении кредитных договоров и взыскании с заемщиков задолженности в общей сумме около 1,5 млн рублей.

Двое обманутых заявили, что денежных средств по кредитным договорам они не получали, платежей по погашению кредита не вносили, поэтому подали встречные иски о признании заключенных кредитных договоров недействительными. Костромичи настаивали, что совершили сделки по заблуждению, так как были обмануты своей знакомой. При этом действия по получению кредитов производились с их ведома и согласия, по просьбе своей знакомой они являлись в банк и подписывали документы.

Суд пришел к выводу, что кредитные договоры были заключены ответчиками добровольно, существо и условия заключаемых сделок им были понятны. Устная же договоренность с их знакомой не имеет правового значения для разрешения заявленных исковых требований. Поэтому суд вынес решение об удовлетворении заявленных исковых требований банка: кредитные договоры расторгнуты, а задолженность ответчиков обязали выплатить. Во встречном иске обманутым костромичам отказали.

Решение суда в законную силу не вступило, стороны могут его обжаловать в течение месяца.