Роспотребнадзором с 1 ноября 2012 года проведена экспертиза более 8152 ссылок на страницы сайтов в информационно-коммуникационной сети интернет, из них 7995 страниц содержали информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства. В отношении данной противоправной информации были приняты решения о блокировке страниц интернет ресурсов, сообщили в ведомстве.

Запрещенная информация в виде описания способов совершения самоубийства, сопровождаемая фото и видеоматериалами, рисунками, в том числе для детей, наиболее часто размещается на интернет-страницах социальных сетей (в частности, «ВКонтакте», «Mail.ru» и др.).

Важным направлением предотвращения самоубийств среди детей и подростков остается проблема освещения суицидов в СМИ, электронных новостных изданиях, которые оказывают значительное влияние на общественное мнение, убеждения и поведение людей. Благодаря своему влиянию, СМИ могут играть активную роль, в том числе, и в предотвращении самоубийств.

Как сообщает ИА REGNUM, если с 2002 года частота суицида взрослых людей в России постепенно снижается (с 10-го места в мировом рейтинге стран с самым высоким уровнем самоубийств Россия переместилась на 14-е), то по аналогичному показателю для подростков положительных тенденций нет: из каждых 100 тысяч детей в возрасте 10—14 лет 2,5 кончают с собой, а из подростков 15—19 лет — 16,3. Среднемировая величина почти в 3 раза ниже. По данным Следственного комитета РФ, за 9 месяцев 2014 года в России было совершено 611 суицидов несовершеннолетними.