Два случая летального исхода от вируса гриппа А (H1N1), известного как «свиной грипп», зарегистрированы в Ленинградской области. Однако эпидемии гриппа в регионе в настоящий момент нет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 января в областном комитете по здравоохранению.

Как подчеркнули специалисты комитета, ведется постоянный мониторинг уровня заболеваемости гриппом в регионе, и он не превышает эпидемиологического порога. В комитете также отметили, что минувшей осенью жителей региона прививали вакциной, действенной как раз против этой разновидности гриппа, а объем вакцинации в 2015 году был выше, чем в предыдущие годы. При этом летальный исход случился как раз с не привитыми заболевшими жителями региона.

В комздраве подчеркивают, что областные больницы снабжены достаточным количеством средств индивидуальной защиты и имеют резерв лекарственных препаратов для лечения гриппа. Власти призывают всех жителей 47-го региона, особенно не привитых, обратить внимание на необходимость своевременного обращения к врачам, чтобы избежать серьезных осложнений.

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге пока остается ниже эпидемического порога. «Среди госпитализированных пациентов отмечаются случаи летальных исходов, которые регистрировались в возрастных группах от 26 до 80 лет. Все заболевшие были не привиты против гриппа», — отмечают в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Как сообщало ИА REGNUM, случаи заболевания «свиным гриппом» отмечены в целом ряде российских регионов. Уже произошло несколько летальных исходов. Так, в Ростовской области от вируса гриппа типа А (H1N1) скончались трое человек. Еще один ростовчанин с таким диагнозом находится в реанимации. В целом на 14 января в регионе было выявлено 95 случаев заболевания гриппом, причем у 85 жителей установлен указанный вирус

В Ставропольском крае также активно циркулирует вирус гриппа A (Н1N1). Он обнаружен в 83% случаях от всех выявленных вирусов гриппа. По данным на 14 января, заболеваемость гриппом и ОРВИ в крае на 72% ниже эпидемического порога. В соседней Карачаево-Черкесии у 36 жителей также выявлен «свиной грипп».

По данным на 14 января, в Новгородской области зарегистрировано два случая «свиного гриппа». Оба заболевших — жители Великого Новгорода. Сообщения о выявленных случаях приходят и из других регионов.

Тем временем на Украине от вируса A (H1N1) скончались уже 25 человек (по данным на 14 января). Сильная вспышка заболевания отмечена и в Армении: здесь погибло не менее 10 человек.

Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного гриппа. Тяжесть заболевания зависит от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями и с ослабленным иммунитетом.

Особенность «свиного гриппа» — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5−7 день и позже, то при гриппе А (Н1N1) осложнения могут развиваться уже на 2−3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония.