Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подготовила памятку для населения России о том, как защититься от свиного гриппа, случаи которого уже зафиксированы в РФ, а также в соседней Украине, сообщили в Роспотребнадзоре.

Ведомство отмечает, что вирус гриппа A (H1N1) (свиной) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Роспотребнадзор призывает часто мыть руки, чистить и дезинфицировать поверхности, используя бытовые моющие средства.

Рекомендуется избегать близкого контакта с больными людьми (соблюдать расстояние не менее одного метра), избегать поездок и многолюдных мест. Ведомство напомнило о необходимости прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании, а также не трогать руками глаза, нос или рот, поскольку вирус распространяется этими путями.

Роспотребнадзор также советует не сплевывать в общественных местах, надевать маску или использовать другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

В ведомстве добавили, что здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма инфекции.

При первых симптомах заболевания в Роспотребнадзоре рекомендуют оставаться дома и срочно обращаться к врачу.

Как сообщало ИА REGNUM, в России отмечена вспышка свиного гриппа. По одному случаю зарегистрировано в Липецке и Белгородской области. Всплеск активности вируса зафиксирован в Новом Уренгое, где подтверждено 54 случая свиного гриппа. Трое человек скончались в Ростовской области: в период с 4 по 10 января 2016 года. В Тамбовской области было выявлено 2 случая заражения свиным гриппом.

В Армении от свиного гриппа умерли 10 человек. Жертвой гриппа стал мужчина, приехавший из России. Также летальные исходы зафиксированы на Украине: там от вируса скончались 25 человек.