В Белгородской области по состоянию на 7 января 2016 года был зарегистрирован один случай заражения вирусом A/H1N1 — свиным гриппом. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Также в первую неделю 2016 года заболеваемость ОРВИ составила 16,4 случая на 10 тыс. населения — заболели 2480 человек. Регистрируемый уровень ниже эпидемического порога (36,3%) на 54,8%. Заболеваемость в детских возрастных группах также ниже эпидемического порога в среднем на 50%.

По данным оперативного мониторинга, в основном по региону циркулируют негриппозные вирусы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, еще один случай свиного гриппа был зарегистрирован в Липецке — там заболел мальчик двух с половиной лет. Предположительно, заразить его могли приехавшие из столицы родственники.

Всплеск активности вируса зафиксирован в Новом Уренгое, где подтверждено 54 случая свиного гриппа. Трое человек скончались в Ростовской области: в период с 4 по 10 января 2016 года вирусы гриппа А/Н1N1 были определены у 33 человек. В Тамбовской области было выявлено два случая заражения свиным гриппом, один из заболевших — ребенок 2015 года рождения.

В Армении от свиного гриппа умерли 10 человек. Жертвой гриппа стал мужчина, приехавший из России. Также летальные исходы зафиксированы на Украине: там от вируса скончались 25 человек.