ГИБДД предупреждает жителей Саратовской области о большом риске ДТП из-за дождя, тумана и образованию гололедицы на дорогах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

ГУ МЧС региона также информирует о неблагоприятных погодных условиях. Сегодня, 14 января, в регионе облачно с прояснениями, в большинстве районов мокрый снег, ледяной дождь, морось, местами метель, местами туман, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, южный 6−11 м/с, ночью и утром местами порывы 12−17 м/с. Температура ночью −2…−7°, при прояснении до — 13°, днём +1…-4°, в северной половине местами до — 8°.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями МЧС не рекомендует автовладельцам выезд на федеральные трассы, за пределы населенных пунктов. В аэропорту в Саратове задерживаются рейсы в Москву.

«В условиях тумана расстояние до объекта визуально увеличивается в несколько раз, капли воды уменьшают сцепление колес с дорожным покрытием, — отмечают в Госавтоинспекции. — Водителям необходимо быть максимально внимательными на дорогах города и выбирать модель вождения согласно погодным условиям: снижать скорость, соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал между автомобилями, ехать только при ближнем свете фар или использовать специальные противотуманные фары, пред началом движения протирать запотевшие стекла и проверять исправность всех световых приборов. А также быть предельно внимательными вблизи пешеходных переходов и избегать резких маневров».