В Москве Пресненский райсуд приговорил к семи годам девяти месяцам колонии строгого режима и 310 млн рублей штрафа бывшего заместителя руководителя департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Александра Горшколепова, пишет «Коммерсантъ».

barrykibrick.com
Решетка

После увольнения Евгении Васильевой (впоследствии осужденной) Горшколепов возглавил департамент. Вскоре бизнесмен из Екатеринбурга Андрей Князев подал заявление на чиновника, указав, что Горшколепов в течение 2013−2014 годов получил от него взятки за «общее покровительство» при заключении контрактов с подконтрольными ДИО подразделениями ОАО «Оборонсервис».

Всего 50-летний предприниматель заплатил около 37 млн рублей. Еще около 15 миллионов рублей чиновнику выплатили в качестве взяток руководители подразделений «Оборонсервиса» — ОАО «Красная Звезда» и ОАО «Агропром».

Горшколепов частично признал свою вину. С учетом признания и раскаяния обвиняемого разбирательство в Пресненском райсуде прошло в сокращенном варианте — следствие и военная прокуратура приняли условия обвиняемого и заключили с ним так называемое досудебное соглашение о сотрудничестве, которое и определило в дальнейшем порядок судопроизводства.