Крупнейший колумбийский наркобарон Даиро Антонио Усуга по прозвищу «Отониэль» является одним из основных поставщиков наркотиков картелю Синалоа, который возглавляет задержанный на прошлой неделе мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Эль Чапо (Коротышка), сообщает Notimex со ссылкой на Национальную полицию Колумбии.

В отчете Национальной полиции Колумбии указано, что при проведении операции «Агамемнон» связь Отониэля, главы преступной банды «Клан Усуга», с Эль Чапо Гусманом подтвердилась.

«Почти 15,5 тонн кокаина, задержанных при проведении операции, содержали на упаковках маркировку международных автомобильных компаний, что является одним из условий, установленных картелем Синалоа для идентификации грузов» — указано в отчете.

Даиро Антонио Усуга «Отониэль», разыскивается властями Колумбии и США, которые предлагают за его поимку вознаграждение в $5 млн.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что мексиканские власти готовы экстрадировать в США пойманного 8 января известного наркобарона Хоакина Гусмана. «Коротышка» был задержан мексиканскими военными почти через полгода после его очередного побега из тюрьмы. На территории США наркобарону грозит тюремный срок в несколько сотен лет.