Уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов обеспокоен гибелью детей на пожарах в посёлке Богандинский Тюменской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в течение месяца в этом населенном пункте погибли от огня четыре ребёнка.

Так, 16 декабря сгорели двое детей 2008 и 2013 годов рождения. Они находились под присмотром бабушки, пока родители были на работе. Пожар произошел в частном жилом доме по улице Ленина. Пожилая женщина выбралась из дома, получив ожоги. А 8 января 28-летняя мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула, оставив двоих своих сыновей без присмотра. В результате неосторожного обращения детей с огнем произошло возгорание матраца на верхнем ярусе детской кровати, в результате чего малыши погибли от отравления угарным газом.

«Трагедии можно было избежать. Местные муниципальные власти должны помогать асоциальным гражданам, не оставляя их один на один с беззащитными детьми. Особенно в период длительных праздников и каникул. Представитель Уполномоченного в Тюменской области проводит независимое расследование. Планирую выехать в Тюмень в ближайшее время. Накопилось много вопросов», — написано в аккаунте омбудсмена Павла Астахова.