Неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью здание разведывательных служб в городе Эль-Катиф, находящемся на востоке Саудовской Аравии, сообщает Reuters.

Пресс-секретарь МВД страны заявил 11 января, что «была предпринята неудавшаяся попытка террористического акта, целью которого было сжечь здание «коктейлями Молотова», в ходе которой был захвачен один из нападавших.

9 января в сети появилось видео, как несколько молодых людей в масках бросают через забор здания бутылки с зажигательной смесью, большинство из бутылок разбилось о землю. Согласно видео, достоверность которого не удалось подтвердить, за нападением стояли молодые мусульмане-шииты, желавшие отомстить за казнь видного шиитского шейха Нимр аль-Нимра.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Саудовской Аравии объявили 3 января о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных был один из лидеров ячейки «Аль-Каида» в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани, а также известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр.