48 многоквартирных домов в селе Брейтово, центре Брейтовского района Ярославской области, остались без отопления в результате аварии на магистральном трубопроводе от муниципальной котельной МУП ЖКХ «Брейтовское». Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Авария произошла 7 января в 23:00 из-за сильной изношенности труб и морозной погоды. В результате падения давления котельная автоматически была остановлена. Без отопления также остались школа, больница и детский сад.

«В течение 21 часа глава района не уведомлял об аварии ни региональные власти, ни МЧС. В связи с этим он был отстранен от участия в устранении последствий аварии. На помощь местным специалистам были направлены бригады коммунальных предприятий Углича, Мышкина, Рыбинска и Ярославля. Работа ведется круглосуточно, в ночное время при искусственном освещении. Также мы направили 50 метров трубопровода и изоляционные материалы. Сейчас подключено большинство жилых домов и объекты социальной сферы», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя правительства Ярославской области Наталья Шапошникова.

В настоящее время прорыв трубопровода устранен, однако замерзли трубы, ведущие к ряду домов. Проблема усугублялась затрудненным доступом к внутридомовым сетям. Утром 11 января к теплу был подключен 31 дом. Объекты социальной сферы во время устранения аварии отапливались тепловыми пушками, а жилые дома — обогревателями.

«Утром 9 января батареи остыли, но нам никто ничего не сказал. Только на следующий день пришли коммунальщики, сказали, чтобы мы слили воду. Люди включали обогреватели и сидели дома. Проводка в домах в основном старая, боялись пожара. Никто нам не помогал. Работу коммунальных служб лично я оцениваю на два», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM жительница Брейтова Наталья Скляр.

В настоящее время правительством области ведется проверка действий администрации района и местных коммунальщиков, по итогам которой будут сделаны организационные выводы. По словам зампредседателя правительства региона Натальи Шапошниковой, при подготовке к зиме не была проведена опрессовка магистрального трубопровода. Несмотря на это, администрация района выдала МУП ЖКХ «Брейтовское» паспорт готовности к зиме.