Средняя температура в помещениях петербургской Клинической инфекционной больницы им. С. П. Боткина в настоящее время составляет 19−25 градусов. Об этом сегодня, 11 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению Петербурга.

Об этом же говорят и в самой больнице. «Проверка проведена. Температура в помещениях больницы сейчас в пределах нормы 21−22 градуса», — сказали корреспонденту агентства в приемной главврача.

Напомним, накануне прокуратура Петербурга заявила о проведении проверки в связи с информацией СМИ о том, что пациенты Клинической инфекционной больницы им. С. П. Боткина замерзают от холода — в палатах больницы, по сообщениям пациентов, температура опустилась до плюс 9 градусов.

В комитете по здравоохранению Петербурга подчеркивают, что в настоящее время ситуация в Боткинской больнице находится под контролем. Средняя температура воздуха в больнице составляет 19−25 градусов, чуть холоднее только в местах общего пользования и больничных холлах. Там, где размещены пациенты, температура составляет около 23 градусов, в боксах — примерно 22 градуса, в палатах для детей — 25 градусов.

Как пояснили в пресс-службе комздрава, утром 10 января специальная комиссия, в которую вошли технические специалисты комитета по здравоохранению, представители больницы, линейная служба ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и другие ответственные лица, провела проверку по факту жалоб пациентов Боткинской больницы.

По итогам проверки сотрудники комитета по здравоохранению сообщили коллегам в комитете по энергетике о необходимости увеличения давления теплоносителя в системе отопления больницы, что и было сделано. Также 10 января были установлены тепловые вентиляторы, чтобы оперативно повысить температуру воздуха в холлах больницы.

«Больница с корпусами старой постройки. Возможно, 9 января действительно было холоднее, к нам также поступила жалоба. Но меры были предприняты, приезжала комиссия, и результаты проверки показали среднюю температуру 19−25 градусов. Было низкое давление в теплоносителе, поэтому было холодно», — рассказали о причинах больничного ЧП в комитете по здравоохранению.

Отметим, что в Петербурге в течение ближайших суток сохранится аномально холодная погода. Затем на смену холодам 12 и 13 января в регион придут метели. С 14 января в городе и области вновь ожидается значительное похолодание.