Около ста жилых зданий оказались в зоне серьезной энергоаварии в Невском районе Петербурга вечером 6 января. Устранить ее последствия обещают только к полудню 7 января. Между тем, в городе стоят суровые морозы.

Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС по Петербургу, в 16:48 на Ивановской улице был обнаружен дефект на трубопроводе диаметром 400 мм, принадлежащем ГУП «Теплосеть Санкт-Петербурга».

«На пониженные параметры переведены 94 жилых здания. На месте работает аварийная бригада ГУП «Теплосеть», — сообщили в спасательном ведомстве. Всего к ликвидации последствий ЧП привлечено более 60 человек и 17 единиц техники. Погибших и пострадавших нет.

Масштаб происшествия оказался больше, чем казалось в первые часы после обнаружения дефекта, поэтому после проведения земляных работ на месте прорыва сроки устранения аварии перенесены с 4-х часов утра, о чем заявлялось ранее, на 12:00 7 января.

Между тем, в Петербурге предстоящей ночью ожидается до 22 градусов мороза, в окрестностях — до минус 26 градусов. Днем 7 января в Петербурге будет минус 17−19 градусов.

В Ленинградской области морозы в ночное время в отдельных местах могут достигнуть 31 градуса ниже нуля. Днем в 47-м регионе минус 17−22 градуса, местами до минус 25 градусов. На дорогах обоих регионов гололедица.