Трубу большого диаметра с холодной водой прорвало в ночь на вторник, 5 января, на Светлановской площади Петербурга. Это привело к транспортному коллапсу в районе коммунальной аварии, ситуацию осложняет сильный мороз.

Первыми о ЧП сообщили в соцсетях автомобилисты, которые увидели, как около половины первого ночи площадь заливает водой. «На Светлановской площади ад! Вода около 10 см может и больше затопило всё вокруг»; «На Светлановской площади прорыв трубы (вроде холодная, пара особо нет). Вся площадь плывет, у кого машины запаркованы в округе — быстренько смывайтесь, — замерзнет — будет не отковырять! Потоп вниз по Энгельса до Пархоменко и по Испытателей под мост. Будет скользко», — писали очевидцы произошедшего, призывая к осторожности тех, кто будет проезжать это место.

Следом за площадью вода хлынула на пересекающие ее магистрали — пр. Энгельса и 2-й Муринский проспект.

Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС по Петербургу, сообщение о ЧП поступило в ведомство в 02:20. Установлено, что прорвало трубопровод холодного водоснабжения диаметром 1400 мм, принадлежащий ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Ремонтные бригады предприятия локализовали место аварии и приступили к устранению дефекта. При этом отключение потребителей от подачи холодной воды не зафиксировано.

Залитые водой участки дороги начали быстро превращаться в «каток»: ночью температура воздуха в Петербурге опускалась почти до 20 градусов ниже нуля. Это привело к мелким ДТП в районе прорыва: водители не успевали затормозить на льду. Дорожные службы огородили место ЧП, очистили его от образовавшейся наледи и обработали площадь и прилегающие дороги специальными реагентами. Тем не менее, опасность сохраняется.

«Движение автотранспорта закрыто по 2-му Муринскому пр. от Светлановской пл. до ул. Орбели в обе стороны. Движение автотранспорта ограничено по пр. Энгельса от Светлановской пл. до ул. Перфильева. Погибших и пострадавших нет», — говорилось в ночном сообщении ГУ МЧС.

Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», вытекание холодной воды на Светлановской площади было локализовано к 04:10 утра. Водоснабжение потребителей не ограничено.

«Движение транспорта по Светлановской площади возобновлено, однако закрыт участок 2-го Муринского проспекта около здания Университетского политехнического колледжа, где из-за размыва грунта и просадки асфальта был демонтирован светофор. Движение трамваев по 2-му Муринскому проспекту временно прекращено», — уточнили в Водоканале.

Согласно сервису «Яндекс. Пробки», на самой площади и примыкающем участке Светлановского проспекта скорость потока не превышает 15 км/ч.

В Водоканале отметили, что для отведения воды с проезжей части была задействована откачивающая техника, парогенератор, насосная станция и 30 сотрудников. «Ремонт водовода диаметром 1400 мм специалисты Водоканала проведут в течение дня. Стальной трубопровод был проложен в 1983 году. О том, что стало причиной его повреждения, можно будет сказать после проведения земляных работ», — сообщили в пресс-службе предприятия.