Срок ареста белгородскому имаму продлен до 11 февраля. Соответствующее решение принято судом 4 января Октябрьским районным судом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, имам белгородской мусульманской организации «Мир и Созидание» был задержан 12 декабря по подозрению в хранении оружия и взрывчатых веществ. При обыске в молельном доме организации правоохранительные органы обнаружили и изъяли два пистолета «ТТ», наган, три патрона, ручную осколочную гранату Ф-1, унифицированный запал для ручных гранат модернизированный УЗРГМ 2, 373, грамма тротила.

17 декабря Октябрьский суд вынес решение об аресте имама. На заседании тот заявил, что арсенал ему не принадлежит, и он никогда не держал в руках никакого оружия. Защита имама просила не применять в отношении него арест, мотивируя свою позицию состоянием здоровья подзащитного, а также тем, что без него белгородские мусульмане не смогут без него проводить мероприятия в общине. Однако суд счел, что фигурант дела может скрыться от следствия, поэтому мерой пресечения стал арест на месяц.

24 декабря апелляционная рассмотрела жалобу защиты на решение районного суда, однако оставила имама под арестом.