Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, решение о возбуждении дела было принято после пожара в 24-квартирном жилом доме в поселке Песочное Рыбинского района Ярославской области.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, вечером 2 января в многоквартирном деревянном доме № 7 по улице Октябрьской поселка Песочное произошел пожар, полностью уничтоживший строение. В ходе ликвидации пожара были обнаружены тела шести человек, в том числе — четырех детей в возрасте от 1 до 3 лет.

Как заявили в Следственном комитете, в ходе следствия установлено, что сгоревший многоквартирный жилой дом был признан непригодным для проживания и включен в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в сельском поселении Песочное Рыбинского муниципального района на 2016 — 2017 г.г.». За указанным домом, его состоянием и условиями проживания жильцов требовался усиленный контроль со стороны должностных лиц администрации сельского поселения Песочное Рыбинского муниципального района, отметили в Следственном комитете.

Следствие полагает, что сотрудники администрации сельского поселения, которые должны были обеспечивать первичные меры пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения, ненадлежащим образом исполнили указанные должностные обязанности, что повлекло за собой гибель людей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Устанавливаются конкретные должностные лица, причастные к совершению преступления.