На киргизско-узбекской границе в Баткенском районе Баткенской области сегодня, 30 декабря, произошел инцидент, в ходе которого военнослужащие Пограничной службы Узбекистана ранили двух гражданин Киргизии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы Киргизской Республики.По предварительным данным, киргизстанцы пытались провезти контрабандный груз вне пункта пропуска из Узбекистана в Киргизию. На требование остановиться граждане Киргизии не отреагировали, поэтому узбекские пограничники применили оружие и ранили нарушителей.

В настоящее время пострадавшие в ходе инцидента контрабандисты находятся в Баткенской областной больнице. Киргизская сторона инициировала проведение встречи пограничных представителей Киргизии и Узбекистана с целью выяснения причин и обстоятельств произошедшего.

ИА REGNUM напоминает, что прошлый аналогичный инцидент произошел 12 мая 2015 года на несогласованном участке киргизско-узбекской границы в местности Какыр Баткенского района Баткенской области Киргизии. Тогда узбекские пограничники смертельно ранили одного из трех киргизстанцев, пытавшихся нелегально вывезти партию овощей и фруктов с территории Узбекистана в Киргизию.