Сотрудникам полиции Петербурга пришлось применить табельное оружие для задержания преступников, подозреваемых в ограблении ювелирного салона, сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 декабря, в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Полицейские в 00.10 на Балканской площади во Фрунзенском районе города остановили двоих граждан для проверки документов. Однако мужчины оказали сопротивление сотрудникам патрульно-постовой службы и нанесли им телесные повреждения.

«Для пресечения противоправных действий один из сотрудников полиции произвел предупредительный выстрел вверх, после чего подозреваемые были задержаны и доставлены в территориальный отдел полиции. В результате применения табельного оружия пострадавших нет. Двум сотрудникам полиции потребовалось оказание медицинской помощи», — отметили в пресс-службе полицейского главка.

У задержанных было обнаружено и изъято 11 дорогостоящих часов и 182 цепочки, предположительно, изготовленные из золота. Сейчас полиция полиция устанавливает возможную причастность задержанных к совершению других грабежей в Петербурге. Сотрудники полиции, задержавшие преступников, будут поощрены руководством «за проявленный профессионализм».

Как сообщили ИА REGNUM в Главном следственном управлении СКР по Петербургу, в отношении задержанных Аскера Шатова и Эрика Губирова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти). Решается вопрос об избрании в отношении Шатова и Губирова меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Кроме того, как уточнили в СКР, один из пострадавших полицейских был госпитализирован.