В Оренбургской области бывший главный специалист государственного контроля министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Матвеенко после вступления приговора суда в законную силу не исполнил своей обязанности по уплате штрафа и в дополнение получил наказание в виде реального лишения свободы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 21 декабря старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева.

Как отметила представитель надзорного ведомства, Матвеенко обратился с ходатайством о предоставлении рассрочки выплаты. В августе 2015 года суд удовлетворил просьбу и предоставил возможность выплатить штраф за два года с обязательной ежемесячной выплатой по 50 тыс. рублей.

Однако и после этого экс-чиновник к исполнению своей обязанности не приступил. В связи с этим судебный пристав-исполнитель обратился в суд с представлением о замене штрафа другим видом наказания. В итоге в дополнение к штрафу в 1 млн. рублей суд назначил Александру Матвеенко наказание в виде реального лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале 2015 года Сакмарский районный суд вынес приговор главному специалисту государственного контроля министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александру Матвеенко, признав его виновным по части 3 статьи 30, части 3 статьи 290 УК РФ «Покушение на получение взятки за незаконные действия». Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей, равного 40-кратному размеру взятки. Кроме того, суд лишил его права в течение года занимать должности государственной и муниципальной службы.

Следствием и судом установлено, что Матвеенко пытался получить взятку в размере 25 тыс. рублей от жителя Оренбурга, незаконно осуществлявшего добычу песчано-гравийной смеси. Взамен служащий обещал не составлять на правонарушителя административный протокол за незаконную добычу полезных ископаемых.

Читайте также: В Оренбурге фирма оштрафована почти на 2 млн рублей за добычу ПГС