В Челябинской области в суд передано уголовное дело, фигурантами которого являются бывший лидер регионального отделения партии ЛДПР и депутат Законодательного собрания Андрей Ткаченко и его жена Ирина Тихонова. По версии следствия, как пояснили 15 декабря корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по Челябинской области, семейный дуэт обвиняется в хищении более 4,3 миллионов рублей.

Предполагается, что свой личный бюджет супруги смогли пополнить такой внушительной суммой меньше чем за год, с июня 2013 года по февраль 2014 года. В течение данного времени Андрей Ткаченко являлся гендиректором государственного ОАО «НИИ Автотракторной техники».

По информации сайта «Первый областной», находясь в должности, Андрей Ткаченко якобы заключал договоры с ООО «Уфа» и ООО «ЧЗСТО-2010», подконтрольными его жене Ирине Тихоновой. По договору подрядные фирмы должны били осуществить в здании НИИ строительные и ремонтные работы. Однако, как утверждают следователи, на самом деле работы так и не были выполнены, хотя оплата за них прошла в полном объеме и составила те самые 4 миллиона 300 тысяч рублей.

Правоохранители считают, что государственными деньгами супруги распорядились по своему усмотрению, что повлекло за собой обвинение в групповом присвоении и растрате денежных средств в особо крупном размере и при использовании служебного положения.

Отметим, что Ткаченко и Тихонова вины своей не признали, но при этом вменяемую им сумму возместили полностью. Теперь степень вины обвиняемых предстоит установить суду Тракторозаводского района Челябинска.