В Волгоградской области трое детей, отданные под опеку, вместо любви и заботы в новой семье получили побои и издевательства. В жестоком обращении с малолетними обвинили их опекуна — 38-летнюю жительницу Новоаннинского района. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 15 декабря, в суде ей пришлось ответить сразу по трем статьям УК РФ. Горе-опекуну предъявили обвинение в двух эпизодах причинения средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего, а также причинение легкого вреда здоровью с применением предмета в качестве оружия и ненадлежащем исполнение обязанностей по воспитанию.

Также по теме: В Волгоградской области с начала года жертвами преступлений стали 230 детей

Под Волгоградом нерадивая мать оставила без присмотра сына-инвалида

Трех малолетних детей — девочек 5-ти и 11 лет, а также девятилетнего мальчика женщина взяла под опеку весной 2014 года. В конце апреля того же года мальчик признался директору школы, что опекун избивает его и сестер. Были проведены соответствующие экспертизы, которые установили, что у младшей девочки имеются переломы челюсти и носа, многочисленные синяки и ссадины. У мальчика также была сломана челюсть и выявлены многочисленные ссадины. Старшей девочке опекун повредила ногу, ударив палкой с гвоздем.

Воспитательные меры, которые применяла женщина, также были далеки от нормальных. Она лишала детей еды, сна, неоднократно применяла физическую силу. На стадии расследования женщина категорически отрицала вину содеянном. Однако уже зале суда раскаялась и признала себя виновной, просив суд не лишать ее свободы из-за наличия родного годовалого ребенка.

Читайте также: За побои своего двухлетнего сына волгоградец попал под следствие

Пьяная волгоградка отдала грудного ребёнка школьникам

Новоаннинский районный суд приговорил бывшего опекуна к 2,5 года лишения свободы. Отбывать наказание женщина будет в колонии-поселении.

Добавим, что сразу же после выявления преступлений в отношении детей, женщина была отстранена от исполнения обязанностей по опеке, а малолетние направлены в другие семьи.

В Волгоградской области с начала текущего года новых родителей обрели 1267 детей. По данным областного комитета образования и науки, ребят, которые остаются сиротами, меньше, чем тех, кого устраивают в семьи. Так, в текущем году выявлено 872 случаях, когда дети остались без родительского попечения. Кроме того, по сравнению с прошлым годом вполовину сократилось число возвратов детей из замещающих семей. Всего в области в новые семьи устроены свыше 8,9 тыс. детей. В настоящее время на территории региона работают 25 школ приемных родителей. Обучение в них в этом году прошли более 460 человек, свыше половины из которых приняли детей на воспитание.