Управляющему отделением Пенсионного фонда России по Курганской области Александру Сапожникову скоро будет предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном СКР.

Следствием установлено, что в 2014 году Сапожников, возглавляя областное отделение ПФР, используя в том числе свой авторитет заместителя председателя Курганской областной думы, организовал незаконное увольнение нескольких сотрудников управления фонда в городе Кургане. Они «провинились» в том, что ранее дали изобличающие показания в отношении его дочери — привлеченной к уголовной ответственности за совершение серии коррупционных преступлений. Являясь заместителем начальника управления ПФР по городу Кургану, дочь Сапожникова подозревалась в том, что за взятки оказывала содействие в трудоустройстве гражданам в указанное управление. Находясь под воздействием угроз об «увольнении по статье», исходящих от обвиняемого, большая часть работников была вынуждена уволиться по собственному желанию. Один из сотрудников, отказавшийся уйти сам, в нарушение требований трудового законодательства был уволен по надуманным основаниям, что доказал в судебном порядке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по ходатайству следствия в июле текущего года судом Александр Сапожников был временно отстранен от должности, которую занимал с 2004 года.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Курганской области управляющему отделением ПФР по Курганской области Александру Сапожникову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

В настоящее время следствие по делу находится в стадии завершения. После ознакомления участников уголовного судопроизводства с материалами уголовного дела оно будет направлено надзирающему прокурору для утверждения обвинительного заключения.