Вертолет, принадлежность которого к какому-либо государству пока не установлена, нарушил воздушное пространство Финляндии. Об этом сообщает пресс-служба пограничного департамента Финляндии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По данным ведомства, воздушное судно «нелегально пересекло российско-финскую границу» утром в четверг, 10 декабря, к востоку от острова Хапасаари (Haapasaari) и «углубилось на территорию Финляндии на 9 км».

Отмечается, что вертолет не отвечал на радиовызовы пограничников, но после того, как финские ВВС дважды предупредили его о нарушении воздушного пространства, вновь вернулся на территорию РФ.

По данным погранслужбы, воздушное судно, экипаж которого на связь не выходил, находилось над территорией Финляндии всего около 6 минут.

В связи с инцидентом уполномоченный пограничного округа юго-восточной Финляндии связался с представителем выборгского пограничного отряда.

«Береговая охрана расследует несанкционированное пересечение границы, и будет информировать о ходе расследования», — говорится в сообщении департамента.