По факту аварии с нефтеналивным танкером «Надежда» 28 ноября у берегов Невельска возбуждено ещё одно уголовное дело. Об этом 10 декабря сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета.

Как уточнили в ведомстве, по материалам проверки сахалинского транспортного прокурора установлено, что севшее на мель судно «является однобортным с дедвейтом 1139 тонн и не предназначено для перевозки нефти тяжёлых сортов, каковым является мазут».

Исходя из этого, следователи полагают, что «в действиях неустановленного лица, нарушившего правила транспортировки опасных грузов, разлив которого повлёк загрязнение окружающей среды, усматриваются признаки состава преступления».

Уголовное дело возбуждено по статье «Транспортировка химических веществ с нарушением установленных правил, повлёкшее загрязнение окружающей среды».

Установлено, что собственником судна является ООО «Росторг», а его эксплуатация осуществлялась ООО «ДВ-Акватория» на основании договора фрахтования. Получателем груза, загрузка которого осуществлялась в порту Ванино, являлось АО «Невельский торговый порт».

Как передавало ИА REGNUM, танкер «Надежда» с большим грузом топлива выбросило на мель 28 ноября. На борту судна находилось 786 тонн нефтепродуктов, из них 426 дизельного топлива и 360 мазута. В результате аварии произошёл разлив топлива, береговая зона оказалась загрязнена на протяжении трёх километров.

2 декабря по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта».