По неподтвержденным данным на горящей азербайджанской нефтедобывающей платформе в Каспийском море погибли 32 человека. Об этом сегодня, 5 декабря, сообщает Reuters со ссылкой на источник в оперативном штабе, созданном при компании «Азнефть» в связи с пожаром.

Также агентство со ссылкой на представителя Комитета защиты прав нефтяников Азербайджана сообщило о том, что всего на платформе работали 84 человека, 42 из них были эвакуированы, 32 погибли в огне. Официального подтверждения этой информации нет, азербайджанские СМИ также не сообщают о погибших, а информируют только об эвакуации 24 человек с горящей платформы.

Уточняется, что возгорание на нефтедобывающей платформе № 10 возникло накануне, 4 декабря, в 17:40 мск. Причиной возникновения огня стал выход из строя газовой линии.

Из-за плохих погодных условий и сильного волнения на Каспийском море спасательные корабли не могли долгое время подойти к горящей платформе. Эвакуация осуществлялась с привлечением пожарных кораблей «Вихрь-9», «Топаз», водолазного судна «Авйор» и судна «Самир Гулиев».