Франция просит Литву прислать военных в Африку, чтобы облегчить бремя сил Франции, воюющих с джихадистами, и чтобы они могли сосредоточиться на ударах по запрещенной в России и ряде других стран террористической группировке «Исламское государство», которая взяла на себя ответственность за теракты, совершенные в ноябре в Париже, сообщает сегодня, 1 декабря, литовское агентство BNS.

В интервью BNS посол Франции в Литве Филипп Жанто сказал, что Париж приветствовал бы большее вовлечение Литвы в международные или национальные операции в Мали или в Центральноафриканской Республике.

«Мы бы оценили это очень положительно, поскольку это позволило бы нам отвести французских военных из Африки в сторону Сирии», — сказал посол.

Франция, оценив теракты в Париже, как «вооруженную агрессию», в прошлом месяце обратилась за помощью к странам ЕС согласно утвержденной в договоре ЕС установке о взаимной солидарности.

По словам Жанто, прося о помощи, Франция выделила два приоритета: помощь в прямой борьбе против «Исламского государства» и помощь при замене французских военных в Африке.

Говоря о возможном вкладе Литвы, посол упомянул о потенциальном присоединении к международным операциям ЕС и ООН в Мали, к возглавляемой ООН операции в ЦАР и Чаде (MINUCRAT), к возглавляемой Францией операции в африканском регионе Сахель.

«Мы дискутируем с литовской стороной, дискуссии проходят позитивно (…). На данном этапе мы дискутируем о технических вещах. Без сомнения, военные спрашивают о технических деталях, просят объяснить, где будут действовать силы, в каких условиях, какой будет поддержка с воздуха», — сказал Жанто.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, председатель литовского парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас не исключал проведения в Сирии наземной операции при участии вооруженных сил Литвы. В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте ранее заявила, что Литва не будет ни в каком виде участвовать в борьбе против ИГИЛ, если в международную коалицию войдёт Россия.