Прокуратура Челябинска осталась недовольна работой городской администрации по расчистке городских улиц от снега и требует наказать виновных, и устранить нарушения. Причины для недовольства у надзорного органа появились в последнюю неделю ноября, когда за два дня на областной центр высыпалось более четырех месячных норм осадков, передает 1 декабря корреспондент ИА REGNUM.

По мнению городской прокуратуры, город завалило снегом, а муниципальные дорожные службы совсем не торопились его убрать, так как особенно обильным снегопад был в выходные дни. В свою очередь, мэрия не провела в эти дни ни одной выездной проверки и не зафиксировала, убираются ли сугробы с городских магистралей. Город-миллионник не встал в многокилометровых пробках только потому, что в выходные и в сильный снегопад большая часть горожан предпочла остаться дома и не выезжать на личном автотранспорте.

По информации сайта «Первый областной», прокуратура нашла нарушения в деятельности ЗАО «Южуралавтобан», который предпринял далеко не полный комплекс мер для ликвидации последствий стихии. Попросту предприятие было не готово к выполнению своих прямых обязанностей по очистке городских улиц, поскольку, как сообщили в прокуратуре, расчет нормативов потребности в спецмашинах, пескосоляной смеси, периодичности обработки улично-дорожной сети не в состоянии обеспечить безопасность дорожного движения в зимний период.

Своим придирчивым вниманием надзорное ведомство не обошло и деятельность самой городской администрации. Кроме не проведенных выездных проверок муниципалитет еще и своевременно не утвердил для ЗАО «Южуралавтобан» график работ.

В итоге, было принято решение о вынесении представления в адрес как ЗАО «Южуралавтобан» и администрации об устранении нарушений. Кроме того, прокуратура требует призвать к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Отметим, что сегодня, 1 декабря, в ЗАО «Южуралавтобан» сменился руководитель. Прежний гендиректор предприятия Константин Жаботинский уволился, уступив руководящий пост 41-летнему Алексею Бубнову.

По мнению челябинского политолога и блогера Александра Мельникова, такая смена руководящих фигур является первым сигналом от «Южуралавтобана» о готовности должным образом содержать улично-дорожную сеть зимой.

«Хотя, конечно, отчасти происходящее похоже на заранее заготовленную жертву фигуры — доводилось слышать, что Жаботинский после предметного ознакомления с вверенным ему хозяйством и сам подумывал об уходе», — прокомментировал Александр Мельников.