Режим чрезвычайной ситуации в Крыму будет действовать как минимум до Нового года. Об этом на своей страничке в facebook написал глава Крыма Сергей Аксенов 1 декабря.

«Необходимо, чтобы все процессы вошли в обычное русло. Главная задача, которая стоит перед нами — оптимизировать схему подачи электроэнергии в дома таким образом, чтобы хватало всем. Также следует определить максимальные нагрузки и выработать режим экономии электроэнергии», — написал Аксенов.

По заявлению главы Крыма в интервью ТАСС, в настоящее время пик напряжения на полуострове миновал, однако в течение нескольких недель еще придется «выравнивать все процессы».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Крым и Севастополь живут в режиме чрезвычайной ситуации с 22 ноября — она была объявлена после прекращения Украиной подачи электроэнергии на полуостров. В настоящее время Крым обеспечивает самостоятельно около трети от суточной потребности в электроэнергии, задействованы все резервные источники, которые, в том числе, поставляют на полуостров с «большой земли». В декабре же планируется ввести первую очередь энергомоста, что позволит значительно увеличить объемы электроэнергии.