Два «КамАЗа» с резервными источниками питания отправились из Липецка в Крым 30 ноября. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, такое поручение дал глава региона Олег Королев.

Областные власти совместно с МЧС России организовали отправку в Симферополь 20 резервных источников электроснабжения по 30 киловатт на двух автомобилях «КамАЗ». По прибытии к месту назначения источники электроснабжения будут распределены по социально-значимым объектам.

Кроме того, 25 ноября главное управление МЧС России по Липецкой области отправило в Крым в качестве помощи мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН), работу которого обеспечивают сотрудники ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Липецкой области». МКИОН патрулирует различные районы Севастополя, передавая актуальную информацию о графике подачи электроэнергии, о телефонах горячих линий экстренных служб города. Всего за рабочий день мобильный комплекс транслирует более 100 сообщений.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 22 ноября в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, по которой доставлялась электроэнергия в Крым, в результате чего весь полуостров оказался обесточен. Регион живет в режиме чрезвычайной ситуации. Собственные мощности позволяют Крыму получать лишь треть от необходимых 1000 МВт, задействованы все возможные резервы.